Хотят перевести с бессрочного трудового договора на срочный

Добрый день!

Я работаю в Федеральной организации 13 лет по бессрочному трудовому договору. Я одинокая мама, моему сыну 11 лет. В январе прошла реорганизация нашего центра путем присоединения его к другой федеральной организации. Сегодня позвонили из отдела кадров и сообщили моему начальнику отдела, что мою должность ликвидируют и меня переводят на такую должность с тем же окладом в этом же отделе на место декретницы, поэтому трудовой договор будет срочный, на время отсутствия декретницы. Насколько провомерны действия отдела кадров? И если не правомерны, то каковы мои действия?

Заранее благодарна!

С уважением,

Галина
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Статья 75 ТК РФ запрещает при изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) расторгать трудовые договоры с работниками организации. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ). Объясните своему работодателю, что Вас не устраивают условия срочности трудовых отношений и Вы хотите трудиться на постоянной основе. Удачи Вам и всего доброго!))