Как получить свой груз в транспортной компании? Удерживают ссылаясь на ФЗ-87

транспортная компания не выдает груз, ссылаясь на ФЗ-87, на основании которого они могут не выдавать груз получателю, пока отправитель не погасит долг за услуги перед ТК.

Т.е. я - покупатель (инд.предприниматель), оплатил груз поставщику, поставщик его отправил через транспортную компанию, ТК привезла груз в мой город, но теперь ТК груз мне не выдает, пока мой поставщик не оплатит им долг.

Как моя собственность может быть, по сути, в залоге у ТК?
Ответы юристов
Добрый день!

Что у Вас предусмотрено в договоре о моменте перехода права собственности на товар (собственность на товар переходит после оплаты, после передачи экспедитор (перевозчику) или после передачи экспедитором (перевозчиком) Вам товара, или иные варианты)?

Кто, в соответствии с условиями договора оплачивает расходы по перевозки?

Экспедитор может удерживать груз до момента оплаты стоимости услуг экспедитора только в том случае если такое право предусмотрено в договоре, заключенном между экспедитором и клиентом.

Если обязанность по оплате услуг экспедитора лежит на поставщике, то Вы можете предъявить претензии к поставщику, связанные с просрочкой исполнения обязательств.