Вправе ли учитель отказаться писать объяснительную директору?

В классе произошел случай: учитель случайно закрыл ученика в кабинете. Ребенок испугался, плакал. Родители ребенка никаких претензий не предъявляли. Но информация дошла до директора и он требует от учителя объяснительную. Вправе ли учитель отказаться писать ее?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться Вы можете, но скорее всего в Уставе вашей образовательной организации прописана компетенция Директора, куда входит и это право требования. А устав Вы соблюдать обязаны. К тому же это в Ваших интересах написать объяснительную, чтобы данный случай не считался нарушением трудовой дисциплины либо чем-то иным.

Инна соглашусь с Еленой что в ваших интересах написать обьяснительную, и родители еще могут предьявить к вам претензии!!! Удачи!!

Уважаемая Инна. Право требовать объяснения предусмотрено общими началами трудового законодательства и не обязательно должно быть прописано в Уставе.

В соответствии со ст.136 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

Отказ в даче объяснения фиксируется актом и не является препятствием к наложению дисциплинарного взыскания. Не усугубляйте положение, т.к. ещё и родители могут потребовать объяснения от всей школы и Вас в том числе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.