Могу ли доказать свою правоту? ст. 8.42 КоАП РФ

Мне выписали протокол ссылаясь на ст.65 п.15 ч.4 Водного Кодекса и ст.8.42 КоАП. Никаких информационных знаков там не было. Инспекторы сфотографировали мою машину. При этом я являюсь инвалидом 2 группы. С протоколом я не согласилась, потребовала рассмотрения по месту жительства. На что ссылаться в суде? Как доказать свою невиновность?
Ответы юристов
Доброго времени суток. Если знаков действительно не было - у Вас хорошие шансы. Надеюсь Вы указали факт отсутствия знаков при составлении протокола. Ваша инвалидность на дело не повлияет, разве что судья может назначить минимальный штраф, тем не менее на Вашу виновность или не виновность это не влияет. То что дело будет рассматриваться по месту Вашего жительства - это плюс, дело может затянуться. Срок давности в данном случае 3 месяца, по истечении которых невозможно вынести постановление о привлечении Вас к ответственности. Если суд первой инстанции рассмотрит дело раньше чем через три месяца - обязательно подавайте жалобу чтобы дело рассматривалось повторно. Кроме того, отложить заседание можно например по основанию что Вы не успели нанять защитника или он не успел ознакомиться с делом. В суде необходимо ссылаться на свидетельские показания и показания самих инспекторов подтверждающие отсутствие знаков. Можно попробовать сфотографировать въезд на территорию в качестве подтверждения того что там нет знаков. Также можно попробовать сделать запрос в ГИБДД с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии знаков. Если ответ не получите - ходатайствуйте перед судом чтобы он послал аналогичный запрос. В общем вариантов вывести дело в Вашу сторону довольно много, но не рекомендую прибегать только к одному из них, это может не сработать. Чем больше средств задействуете - тем лучше.