Считается ли это перепланировкой и надо ли ее узаконить?

Здравствуйте. В однокомнатной квартире в совмещенном санузле я перенес дверь с одной стены на другую. Старый проем закрыл капитально. Считается ли это перепланировкой и надо ли ее узаконить. Заранее спасибо. Сергей
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ: "1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения"

Исходя из этого, перенос двери-перепланировка и требуется согласование с органом местного самоуправления.

Кроме того, по СНиПам обустройство проемов относится к перепланировке.

Здравствуйте!

Данный вариант является перепланировкой и необходимо его согласовывать

Здравствуйте! Да это является перепланировкой! Так как Вы ее уже произвели, получить согласие органов местного самоуправления Вам вряд ли удастся. Надо узаконить через суд.

Полмощь в составлении документов.

С уважением, Петрова Любовь. luba123455@mail.ru

Прошу оставить отзыв.