Алименты ребенку-инвалиду - могу ли подать в суд на повышение алиментов?

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Бывший муж выплачивает алименты в размере 1/4 от заработной платы. Могу ли я подать в суд на повышение алиментов, так как ребенок нуждается в лечении постоянно, а лечение платное и бегать постоянно по судам чтобы он выплатил мне половину от стоимости лечения времени, да и возможности, нет?
Ответы юристов
Добрый день!

Можете требовать оплаты дополнительных расходов.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. При этом не имеет значения, взыскивались ли с ответчика алименты и в каком размере. Дополнительные расходы алиментами не являются.

Предметом иска может быть как взыскание твердой денежной суммы на дополнительные расходы, так и возмещение уже понесенных расходов в полном объеме.

Здравствуйте!

Вы можете привлечь отца ребенка к дополнительным расходам на оплату лечения.