Как сменить судебного пристава? (предвзятое отношение, грубое, хамское поведение)

Подскажите как поступить..

Попав в нелепую жизненную ситуацию, по решению суда, вынужден начать платить истцу. Сумма крупная. Выхода нет, согласен платить. Еще до вынесения исполнительного производства у судебного пристава сложилось неприязненное и предвзятое отношение ко мне. Это выражалось в грубом, хамском отношении ко мне. Возможно ли сменить судебного пристава? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Насколько я понял, Ваша цель не привлечение пристава к ответственности, а замена на другого?! На практике распределение исполнительных листов между приставами обусловлено территориальностью (местонахождением должника). Вместе с тем, вы можете попытаться обратиться с соответствующим письмом на имя руководителя данного отдела ССП и попросить о передаче исполнительного производства другому приставу-исполнителю. Возможно Вам пойдут на встречу.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой на судебного пристава - исполнителя в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Руководителю УФССП России по ….области – главному судебному приставу Орловской области

…..

Адрес.

Заявитель: Ф.И.О., адрес, телефон.

ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА –СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА (НАИМЕНОВАНИЕ ОТДЕЛА)

(вариант названия: жалоба на действия)

В производстве судебного пристава – исполнителя (наименование отдела и имя пристава) исполнительное производство № возбужденное (дата) на основании исполнительного листа (полные данные о листе, включая предмет исполнения).

далее подробно описываете, в чем выразилось нарушении ваших прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ч.1 121 ФЗ, ч.2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 (это статья для обжалования действий старшего пристава, для обжалования рядовых приставов ст. 12) ФЗ «О судебных приставах» прошу:

1. Признать бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава (наименование отдела и имя) незаконным.

дата подпись

Алексей вам нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу!!!!!