Оформление ООО на мое имя - насколько я рискую?

Друг просит, чтобы я оформил ООО на мое имя, а затем переписал на него. У нотариуса прописываем вначале, что я - ген.директор и бухгалтер, затем у нотариуса пишу бумагу, что снимаю свои полномочия. Какие риски несу я? Просьба ответить подробно, без отписки "Не стоит с этим связываться". У меня действительно есть причины помочь этому человеку, но мне надо знать, насколько я рискую. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Мария!

Причин у Вас действительно может быть сколько угодно помочь человеку

Как только он Вам разъяснит для чего ему это надо. только тогда можно ответить на вопрос насколько Вы рискуете.

А пока я позволю себе дать Вам отписку "Не стоит с этим связываться"

С уважением Зарипов Владислав.
Добрый день!

Сам факт создания ООО не несет в себе никаких рисков. Вот если Вас заставят через это ООО вести деятельность, то риски могут быть.

Главное не поддаваться искушению, что-либо подписывать пока вы будете учредителем и Генеральным директором ООО. А когда придет время сложить с себя полномочия со сменой генерального директора смените и учредителя. Пусть Ваш друг будет учредителем и Генеральным директором.

Причин по которой Ваш друг может просить Вас "оформить на себя" ООО может быть масса.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!