Выявилась недостача, не заплатили отпускные

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, что делать. На нас в магазине повесили недостачу в размере 15000. Нас работало 3 продавца, заставили писать объяснительные, а после начали угрожать полицией. Мы написали заявление об увольнении и ушли. Целый месяц отработали бесплатно. И мне не оплатили отпускные еще с мая. Как вывести их на чистую воду? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Ответы юристов

Добрый день! Вообще согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спору о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причинённого ущерба, при судебном разбирательстве ему необходимо будет доказать наличие вашей вины, наличие причинённых убытков, их размер, причинно-следственную связь между вашими действиями и причинёнными убытками. Доказать эти обстоятельства без проведения ревизии, инвентаризации с вашим участием работодателю будет крайне сложно. То, обстоятельство, что вам не выплачены денежные средства, вы вправе будете обжаловать такие действия работодателя в судебном порядке либо обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, государственную инспекцию труда. В последний день работы работодатель обязан был вам выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести окончательный расчет. Так что действуйте, удачи!

Здравствуйте. Не совсем понятно написано про увольнение - Вы написали заявление по собственному желанию и ушли? А работодатель согласен был на увольнение без отработки 2-х недель, Вам выдали трудовую? Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и на следующий день не явились, это можно счесть прогулом, Трудовым кодексом предусмотрен 2-х недельный период работы после подачи такого заявления. Но если работодатель был не против, и уволил Вас, внес запись в трудовую, то значит с этим вопросов не возникнет.

Если Вы - материально ответственное лицо, с Вами заключался договор о полной материальной ответственности, и недостача случилась в Вашу смену, то это право работодателя - расследовать это обстоятельство и по итогам расследования взыскать с виновных лиц эту недостачу. И он может это сделать даже если вы написали заявление об увольнении. Но при этом, если он Вас уволил по собственному желанию, он должен был произвести с Вами все расчеты, в том числе за не отгулянный отпуск. При этом он может обратиться в суд с иском в отношении Вас о взыскании недостачи, но самостоятельно удерживать недостачу с Вашей зарплаты даже при увольнении он не имеет права (ст. 248 ТК РФ). В то же время, если работодатель не произвел расчеты с Вами и не отдал трудовую, Вы можете обратиться в суд о взыскании неполученной з/п и отпускных, и о возвращении трудовой (ст. 234 ТК РФ).

Если Вам помог мой ответ - буду рада положительному отзыву.