Что входит в обязанности ЖКХ, если многоквартирный дом без удобств и с печным отоплением?

Двухэтажный 12-ти квартирный дом (жилых только 5 квартир), в котором нет никаких коммуникаций (печное отопление, вода на улице), могут ли этот дом отнести к какой-нибудь управляющей компании ЖКХ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Волевым решением и силовыми методами Ваш дом никто не вправе отнести к УК. В соответствии со ст.161 ЖК РФ собственники помещений вправе выбрать один из трёх способов управления домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Эсли квартиры приватизированы, то лучшим для Вас способом является непосредственное управление, при котором Вы на общем собрании будете решать, что из общего имущества требует ремонта, сколько для этого надо и с кем заключить договор на производство ремонта. Если собственниками не будет выбран способ управления, то местная власть объявит конкурс по выбору УК и Вас "отнесут". При этом собрание о выборе способа должно быть проведено с учётом требований ст.45 и 46 ЖК РФ. В противном случае скажут, что это "филькина грамота" и также отнесут. Если квартиры не приватизированы, то их собственниками является местная власть, которая также может на общем собрании вынести решение об избрании способа управления УК, но тогда за содержание и ремонт дома платить будет она. Кроме того непонятен статус других помещений дома. Кому они принадлежат.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.