Пытаются подвести под договор займа

Ситуация такая, 2 года назад один знакомый, захотел заработать, предложил мне ему посодействовать, я согласился, он привез деньги 600 т.р. для того чтоб положить их на его счет на валютную биржу, чтоб я торговал на счете открытом на его имя, деньги в банк увозил он лично и переводил на счет брокерской компании. Расписку писать он не захотел, типа и так все у нас хорошо и ровно. Сначала все было хорошо, полученную прибыль я выводил на его счет в банке и он лично ездил получать, 200 т.р. и второй раз 100 т.р с этого он мне отдал в общей сложности 60 т.р потом получилась ситуация что сделки зависли, и я позвонил ему предупредил о том что такая ситуация, нужны либо еще деньги либо если так и будут висеть сделки то все может сгореть, он меня поля сказал что денег давать больше не будет, типа как будет так и будет, потом еще несколько раз это с ним обсуждали он сказал что что-нибудь может придумает, но вот прошло около полгода и все таки все сгорело в итоге, я ему об этом сказал, недавно он приезжает с юристом и суют мне бумагу под нос типа подпиши договор займа на 600 т.р, я говорю я подписывать ничего не буду, с какой стати, если изначально ты меня не предупредил о том что в случае чего я буду должен эту сумму, на расписку тоже не захотел пойти. Так вот, могут ли они с юристом теперь что-то сделать чтобы подписать меня под это? И как мне быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Здраствуйте, Владимир. Существует понятие свободы договора.Сторона имеет право как согласиться заключить договор,так и отказаться.Это во первых.А во вторых Ваш знакомый после честного купеческого слова, пошёл на попятную и пытается получить с Вас всю сумму,заключив с Вами мнимую сделку задним числом. Договор займа и расписка,даже заключенные между Вами не несут юридических последствий:фактическая передача денежных сумм по данным договорам не будет проводиться.Стало быть,сделки ничтожны,мнимы.То есть есть незаконными с с момента их заключения. и притворные сделки в гражданском праве Мнимые и притворные сделки российский законодатель рассматривает как недействительные (ничтожные). В теории гражданского права традиционно выделяют четыре условия действительности сделки: законность содержания, наличие у сторон необходимого объема правоспособности и дееспособности для ее заключения, соблюдение формы сделки и соответствие волеизъявления воле сторон сделки. При нарушении любого из перечисленных условий, если законом не установлено иное, сделка является недействительной. Таким образом,согласно ст.170 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа или расписка,которые Вам предлагают заключить,с момента заключения будут являться недействительными. Мой ответ,Ваш отзыв.Если вопрос раскрыт,нажмите
Владимир (17.03.2014 в 20:11:51)
Не совсем понял что к чему в итоге получается!

Владимир, ничего не подписывайте и живите спокойно. Вы ничего никому не должны. Что касается возможности подвести Вас под какие-либо обязательства, то при условии, что Вы нигде ничего не подписывали и Ваше имя официально нигде не фигурирует, доказать это будет невозможно. Свидетельские показания, если что, в качестве доказательства передачи денег несостоятельны.

Здравствуйте, Владимир!

Просто ничего сейчас не подписывайте и живите спокойно.

Если сильно будут настаивать что-то подписать, покажите документ юристу и проконсультируйтесь с юристом о последствиях подписания.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.