Могу ли я по доверенности продать своей жене долю дома должника в счет погашения долга?

Здравствуйте! Такой вопросик. Один нехороший человек по решению суда должен мне и моей жене 450 000 р. У меня от его имени есть нотариальная доверенность на продажу 1/2 доли его дома и земельного участка. Могу ли я продать своей жене эту долю дома в счет погашения долга. И это мы пропишем в договоре????
Ответы юристов

Доброй ночи!

В соответствии ч.3 ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса и ч.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу всего вышесказанного получается, что Вы 1/2 доли продаете себе лично, что запрещено законодательством. И указанную собственность Вам не зарегистрируют.

Удачи.