Правомерны ли действия МУП «Водоканал»? Хотят обязать проложить новый водовод.

Здравствуйте! Прошу Вас дать правовую оценку следующей ситуации…

В 2010 г. был заключен Договор на отпуск питьевой воды и приём сточных вод между нашей организацией (далее ООО) и МУП «Водоканал» (МУП). Указанный Договор до настоящего времени является действующим.

ООО, как Абонент по Договору своевременно производит оплату согласно потреблённым объёмам на основании водосчётчика…

В июне 2012 г. Администрация нашего городского округа силами подрядчиков произвела реконструкцию сетей водоснабжения (с последующим подключением Абонентов на новые линии), о чем уведомили наше ООО письмом со следующей формулировкой – «Вам необходимо в ближайшее время явиться в МУП для переоформления документов на подключение к центральным сетям водоснабжения».

После диалога с Техническим отделом МУП по данному вопросу, специалисты Техотдела объяснили, что для переоформления нового Договора ООО необходимо собрать пакет документов, а именно – правоустанавливающие документы на здание, топосъёмку, и оформить заявление на выдачу Технических условий на подключение к новым линиям центральных сетей водоснабжения, т.е. ООО обязывают повторно собрать пакет документов которые мы уже им предоставляли для заключения первого Договора в 2010 г.

Более того, МУП выданными Техусловиями неизбежно обяжет ООО произвести работы по прокладке нового водовода, т.е. приобретению труб, привлечению экскаватора и строителей, что, соответственно, приведёт к не планируемым затратам нашего предприятия…

На данный момент претензий к МУП, как Поставщику, у ООО не возникало, т.е. в рамках заключенного в 2010 г. Договора всё устраивало… Инициатором производства реконструкции сетей водоснабжения является Администрация нашего городского округа. Понятно, что дело хорошее, но, почему, за чужую инициативу должны платить опять же предприниматели? Пускай Администрация нашего городского округа, в этой связи, копает ямы и проводит трубопроводы для подключенных к старым сетям Абонентов, что бы они могли подключиться к новой линии сетей водоснабжения…

Считаем, что своими действиями МУП нарушает Статью 421 ГК РФ - Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, т.к. уже существует не расторгнутый сторонами (ООО и МУП) Договор 2010 г.

Правомерны ли действия МУП «Водоканал» в отношении следующего:

1. Возложения обязанности по предоставлению им повторного пакета документов для переоформления Договора на отпуск питьевой воды и приёма сточных вод?

2. Возложения обязательств на Абонентов, законно подключенных к системе водоснабжения на основании действующих Договоров, по прокладке нового водовода до места подключения к реконструируемым сетям водоснабжения и в связи с этим производства строительных работ?

С уважением,

ООО «ТК»
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравтвуйте, нужно смотреть основания расторжения договора, указанные в самом договоре. А так из -того что Вы изложили в принципе Вы можете отказаться от заключения нового договора.