Заимствование части содержания договора оферты

В интернете наткнулись на интересный шаблон договора оферты на оказание услуг. Содержание услуг очень специфичное (технического характера) и полностью нам подходит. Большая часть пунктов договора оферты полностью нам подходят. Мы хотим создать свой договор на основании данного образца. Нарушим ли мы авторские права при заимствовании содержания этого документа.

Если бы договор был бы обычный, никто бы не напрягался. Но тут договор публичный, и соответственно, когда-нибудь автор данного данного договора может наткнуться на нашу форму и увидеть существенную часть пунктов схожих со своим содержанием.

Вопросы:

1.Нарушим ли мы авторские права?

2.Каковы могут быть санкции?

3.Какова арбитражная практика по данному типу дел?

Заранее благодарен всем ответившим на вопрос.
Ответы юристов
Добрый день!

Текст договоров базируется на нормах права, в том числе и гражданского. В силу ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Таким образом, учитывая, что содержание договора должно соответствовать закону, содержание договора не может являться объектом авторского права.