Для приватизации квартиры с имеющимся долгом за коммунальные услуги необходимо ли предварительно погасить долг?

Ответы юристов

Здравствуйте. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит подобного условия.

В Федеральном законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требования оплаты долга за коммунальные услуги при приватизации квартиры нет.

Однако на практике из-за задолженности по квартплате, в паспортном столе ЖЭУ не дают формы 7 и 9, необходимые для приватизации.

Требования сотрудников паспортного стола незаконны и их можно обжаловать в прокуратуру (ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство").

Удачи Вам!