Может ли отец без моего согласия и без ордера приватизировать квартиру

Здравствуйте! Такой вопрос: в квартире прописан и я мой отец. Но ордер выписан на бабушку (мать отца). Может ли отец без моего согласия и без этого ордера приватизировать квартиру или же свою долю?
Ответы юристов

Как такового Вашего согласия не нужно. Вы (все зарегистрированные) являетесь участниками приватизации. Здесь два пути: или приватизация и получение доли в совместной собственности или отказ от приватизации. В обоих случаях документы должны быть представлены Вами лично или представителем по нотариальной доверености.

Добрый день.

Приватизировать без участия одного из лиц, зарегистрированных в данной квартире, возможно только в одном случае: если он уже участвовал в приватизации. Во всех остальных случаях приватизация проводится с согласия всех зарегистрированных.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Доброго вам дня!!

Если вы никогда ранее не приватизировали жилье на свое имя, то без вашего согласия или отказа - письменного,от приватизации, ваш отец не сможет провести оформление приватизации.А по долям это сделать невозможно.