Могу ли я претендовать на часть квартиры оставшейся от отца? Завещания нет.

Отец умер и оставил после себя квартиру. Я дочь от первого брака, он со мной никаких отношений не поддерживал. От второго брака был сын. И только от третьего брака дочь с ним общалась, но жил он на отдельной жилплощади на которой был прописан сам. После смерти завещание не оставил. Могу ли я претендовать на часть квартиры?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы входите в круг наследников первой очереди, а следовательно Вам достаточно в течении 6 месяцев после смерти Вашего отца обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца с заявлением об открытии наследства. После этого по истечении 6 месяцев после смерти отца Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, где будет указан размер Вашей доли наследства. С этим свидетельством обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте право собственности на свою долю.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, таким образом Вы можете претендовать на свою долю. Удачи.