Как можно обязать власти заключить договор соц найма и не быть выселенным?

С 2011 года выписан из квартиры и зарегистрирован по воинской части, но проживать в ней и, соответственно, платить за нее коммунальные платежи продолжаю. Документов на нее нет. Несколько месяцев назад уволился с работы. Сейчас собираюсь встать на биржу труда. Исходя из суммы пособия и отсутствия недвижимости в собственности и пользовании (повторяю документов на квартиру нет) будут должны признать малоимущим! Как можно обязать власти заключить договор соц найма и не быть выселенным? Необходимо ли мне в ней регистрироваться?? Еще нюанс, квартира двухкомнатная, а я проживаю один!
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов

Нужно обращаться в суд с иском о признании Вас нанимателем муниципального жилья согласно ЖК РФ, поскольку Вы фактически не выехали из квартиры. Госпошлина 200 рублей. И только после решения суда можно обращаться в муниципалитет с требованиями о заключении договора соцнайма согласно решения суда. Больше никак.

Уважаемый Денис. В соответствии со ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Но Вам оно уже предоставлено, причём достаточно давно. Только в 2011 г. Вы из неё "выписались", продолжая пользоваться ей и оплачивать коммунальные платежи. Поэтому будет бюрократизмом, отказывать Вам уже формально в заключении договора социального найма. Постарайтесь убедить в этом ответственных работников власти не оказывать в заключении договора. В случае отказа (чиновников везде навалом), потребуйте в письменном виде. Отказ придётся (иного пути нет) обжаловать в судебном порядке. Вы выиграете процесс вне сомнения. Нюанс не существенный. Не существует основания для выселения в случае, когда гражданин занимает большую жилую площадь. Это желание нанимателя жилого помещения требовать меньшую по площади квартиру. Зарегистрироваться необходимо, т.к. проживание без регистрации является правонарушением, за которое "выписывают" штраф. Но пока Вы не сможете это сделать, т.к. нет правоустанавливающего документа (договора социального найма). Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Лично Вы едва ли сможете обязать муниципальные власти заключить договор социального найма, а вот Постановление Суда обязаны исполнить.

Статья 49 Жилищного кодекса Российской Федерации .

Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Добрый день.

Не совсем понятно, Вы расторгали договор соц. найма?

В квартире кто- нибудь проживал все это время, был там прописан?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением иска о признании приобретшим право пользования жилым помещением, признании нанимателем жилого помещения.

До обращения в суд необходимо соблюсти претензионный порядок. Получайте письменный мотиворованный отказ и после обращайтесь с иском в суд.

Добрый день! Выписан на каких основаниях? И на данный момент на каких основаниях в ней проживаете?Данное жильё служебное или муниципальное?Квитанции на Ваше имя приходят? Вас выселяют?Что говорит администрация? Да, регистрация необходима. Решить вопрос сможете в судебном порядке.

До 2011 года Вы были прописаны в этой квартире, значит, у Вас были законные основания для этого. Прописка в квартире по социальному найму возможна только с согласия главного квартиросъёмщика (нанимателя), членов семьи и наймодателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма … и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи…

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В соответствии с абзацем 8 части 1 статья 15 (Право на жилище) Федерального закона "О статусе военнослужащих":

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу.

Выписку из квартиры Вы можете объяснить договором найма служебного жилого помещения в соответствии с абзацем 12 части 1 статья 15 (Право на жилище) Федерального закона "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения.

В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании этого Вы можете идти и прописываться в квартире. Если это не поможет, то восстановите свои права через суд.

Удачи Вам!