Отработки в детском саду

Здравствуйте! Я воспитатель в детском саду, работаю полный рабочий день, но еще методист заставляет отрабатывать бесплатно 4 смены в месяц, я не могу найти закон где эти "отработки" мы (воспитатели) обязаны отрабатывать, а также нет ли закона где, мы этого не должны делать. Спасибо.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ольга! Согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен,

Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос.

Если ответ полезен оставте свой отзыв)

Часы работы, смены и прочие рабочие моменты указывают в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и иных (возможных) документах. Поэтому, если вы ни под каким документов, указываюшим на допотработку в 4 смены не подписывались, то и принуждать вас не могут...и если откажитесь, зарплата у вас неуменьшится.