Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Нужен ли мне кассовый аппарат? Я являюсь ИП с упрощенной системой налогообложения. Основной вид деятельности полиграфические услуги. Если я могу работать без кассового аппарата, то какие документы мне выписывать?
Ответы юристов
нужен в вашем случаи возможны два варианта и что из условия задачи однозначно нельзя сделать вывод. А варианты бывают вот такими - оформление кассового чека и второй - оформление бланка строгой отчетности если при оказании услуг происходит оплата наличными средствами, то кассовый аппарат должен применяться, кроме случаев, когда возможно применение бланков строгой отчетности для определенного вида деятельности. то есть Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями
В Вашем случае применение ККТ НЕ требуется.

Основание:

Согласно п.2 ст.2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Требования к бланкам строгой отчетности установлено соответствующими нормативными актами, имеются утвержденные Минфином рекомендованные образцы.

При этом информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 разъяснено, что ИП, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, при условии включения в них обязательных реквизитов.

При этом Вам необходимо соблюдать требования ЦБ о кассовой дисциплине.
Бланки строгой отчетности Вы можете использовать ТОЛЬКО при расчетах с населением. А при расчетах с юрлицами и др.ИП - нужен кассовый аппарат, либо расчетный счет.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый нормативный акт Банка России, определяющий порядок ведения кассовых операций. Положение от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" привнесло ряд нововведений по вопросам кассовой дисциплины.

Вот, что примерно, необходимо сделать с 01.01.2012 года индивидуальному предпринимателю, совершающему кассовые операции:

1) Рассчитать лимит остатка кассы и издать распорядительный документ (распоряжение) по этому поводу. ПРИМЕР:

Индивидуальный предприниматель Пыжиков Иван Михайлович

ИНН 111222333444

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1

от 01 января 2012 года

В целях исполнения требований Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение 373-П)

СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ:

1. Определить местом совершения кассовых операций - место осуществления предпринимательской деятельности: г. Пыжинск, ул. Веселых космонавтов, д.325 (наиболее реальным представляется указание адреса в соответствии с договором аренды или просто места жительства ИП).

2. Установить лимит остатка кассы в сумме 25000 рублей, рассчитанный в соответствии с Приложением 1 к данному распоряжению.

3. Ведение кассовых операций в соответствии с требованиями Положения 373-П возлагаю на себя.

Индивидуальный предприниматель Пыжиков Пыжиков И.М.

2) Оформлять приходные и расходные кассовые ордера

3) Завести Кассовую книгу

4) Ежедневно следить за остатком, выведенным в конце рабочего дня в Кассовой книге.

Вопрос о том, кто будет теперь проверять кассовую дисциплину, пока не решен. Но почти со 100% уверенностью можно сказать, что это будут налоговые органы.

В соответствии со статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях на индивидуального предпринимателя, который в целях данного кодекса приравнен к должностному лицу, налагается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, за:

• осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров (т.е., выше 100000 рублей);,

• неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности (т.е.несоставление кассовых ордеров и не ведение кассовой книги);

• несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Выводы:

1. С 01.01.2012 все индивидуальные предприниматели, на любой системе налогообложения, работающие с наличными денежными средствами, обязаны соблюдать кассовую дисциплину. А именно:

выписывать расходные и приходные кассовые ордера,

вести Кассовую книгу,

ежедневно соблюдать установленный ими лимит остатка кассы.

2. При этом, соблюдение кассовой дисциплины НЕ ОЗНАЧАЕТ:

• что ИП, находящиеся на ЕНВД, должны купить ККТ и начать работать с ней;

• что ИП, не имеющие расчетного счета в банке, должны его открывать;

• что ИП должны начать вести бухгалтерский учет.

Соблюдение кассовой дисциплины и ведение кассы это лишь то, что указано в пункте 1.

3. Если ИП не работает с наличными денежными средствами, то кассовая дисциплина его не касается, и действия, описанные в пункте 1 он НЕ совершает.