Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7154 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Вложил в оборот ООО собственные средства, как их теперь легально вернуть?

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ООО и сразу же начал вести бизнес. На счету ООО было пусто, поэтому все расходы я оплачивал из собственного кармана, как физическое лицо.

Как я теперь могу законным путем вернуть выданные ООО средства себе лично? Надо ли платить какие-то налоги с этого?
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (12.11.2011 в 15:40:46)
Доброго времени суток Влад. В первую очередь хочу отметить что так делать нельзя, это незаконно. Юридическое лицо должно быть обособлено в имущественном плане от своих учредителей. Разрешить эту ситуацию законным способом теперь можно заключив договор займа между ООО и Вами как физическим лицом. Вернуть деньги самому себе Вы должны будете с процентами (можно и без процентов, но это очень подозрительно). Вам придется платить налог с суммы полученных процентов. Подробнее о договоре займа можете почитать в главе 42 Гражданского Кодекса РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7154 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
ОТ ЛИКВИДАЦИИ ДО БАНКРОТСТВА ОДИН ШАГ Регистрация (открытие) ИП по временной регистрации
Индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин
Кратко о порядке ликвидации юридического лица Еще статьи