Имеют ли право микрозаймовые организации звонить на работу?

Здравствуйте. У меня долги в микрозаймовых организациях, около 40000. Имеют ли они право звонить на работу? Сегодня от одной из организаций был звонок на работу, и начальник сказал что уволит, как быть?
Ответы юристов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

т.е. они не имеют право разглашать сведения третим лицам

Добрый день!

Нет не имеют право разглашать данную информацию и уволить Вас за это тоже по Закону не могу, а начальник возможно хотел дать понять что бы его Вашими проблемами "не грузили".

Статья 857 Гражданского кодекса Российской Федерации . Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Аноним уволить вас из за данных звонков не имеют право - сами просто не пишите заявление на увольнение!

Данные звонки поступают на те номера которые вы указали в анкете или в договоре - к сожалению избавиться от них достаточно трудно, пишите заявление в полицию по поводу угроз - я думаю это их утихомирит и пускай обращаются в суд!!!!!!!!!!!!!!! Удачи вам!!!!!!