Как поступить после декретного отпуска, если хотят перевести в другой отдел?

В июле ребенку исполняется 3 года и я хочу выходить на работу в энергетическую компанию, но в сентябре, когда ребенок пойдет в садик, а я возьму с июля по сентябрь без содержания. Вчера позвонил мой начальник и сообщил, что мне выходить на работу в другой отдел (работала в расчетном, предлагают в аналитическом), т.к. моё место занято подругой этого начальника. Я хочу остаться работать на прежнем месте. Как мне поступить: выйти сейчас (до исполнения ребенку 3-х лет), день поработать и уйти без сохранения з/п до сентября или выйти в июле и просто отказываться от перевода? Не хочу ругаться с начальником, но как ему юридически дать понять мою позицию? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый вечер! Не хочу ругаться с начальником, но как ему юридически дать понять мою позицию - это Вам самой лучше решать, все указано в законе и Вы точно не обязаны ему объяснять что такое хорошо и что такое "моё место занято подругой этого начальника" - плохо. Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации . Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации . Отпуска по уходу за ребенком На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уважаемый Аноним!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть в настоящее время "подруга этого начальника" работает на Вашем месте временно, до выхода Вас из отпуска.

После того как Вы решите выйти из отпуска по уходу за ребенком (или срок отпуска закончится) "подругу этого начальника" должны будут предупредить о перкращении трудового договора в связи с выходом основного работника и уволить или предложить другую работу.

В части перевода на другую работу Вы имеете право не согласиться с таким переводом.

Здесь стоит опираться на ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, которая гласит: "Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника..."

В случае любых нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд за защитой.

Удачи Вам в отстаивании своих прав.