Отказ от некоторых общедомовых расходов.

Добрый вечер! Государственное бюджетное медицинское учреждение арендует площадь в пристройке к многоэтажному дому. В договоре с ЖКХ присутствуют такие виды расходов по общедомовым нуждам, как лифт и услуги дворника. Пристройка является одноэтажной и услугами дворника вышеуказанное ГБУЗ не пользуется. Можем ли мы в договоре с ЖКХ отказаться от выплат по этим расходам?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ваша цитата. "В договоре с ЖКХ присутствуют такие виды расходов по общедомовым нуждам, как лифт и услуги дворника". Про лифт позже, пока о дворнике. Нас призывают к чистоте и порядку. Организовывают субботники и прочие мероприятия, которые направлены ну уборку, в т.ч. придомовой территории. Чётко установленного размера придомовой территории не существует. Она в каждом случае имеет свои граници. Это связано с соприкосновением с проезжей частью, которая в любом случае относится к землям населённого пункта, с другими объектами социальной и промышленной инфраструктуры и т.д. В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в числе прочего и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Земельный участок - это собственно земельный участок, на котором расположен МКД и прилегающая территория. В соответствии с Правилами содержания общего имущества от 13.08.2006 г. № 491 обязанность по содержанию общего имущества возлагается на собственника. Если с земельным участком, на котором стоит МКД, понятно, он в собственности собственников помещений, то прилегающая территория может быть в собственности только после определения границ и постановки на кадастровый учёт. Если хтого не сделано, то прилегающая территория до самого фундамента МКД находится в собственности органа местного самоуправления. Ему и карты в руки по уборке этой территории. И если ваше ЖКХ берёт деньги с собственника за услуги дворника, то умеет приподнять МКД, подмести под ним и поставить на место. Тогда МКД надо признавать движимым имуществом. Разберитесь вместе с собственником прстройки и ЖКХ в чьей собственности находится придомовая территория. Если границы придомовой территории определены на основании данных кадастрового учёта, то обязанность собственников по её уборке ограничивается пределами этого участка и дворник ЖКХ, поскольку вы платите, должен подметать вокруг всего дома, в т.ч. и с вашей стороны.

По отношению к лифтам вы в таком же положении как жильцы первого этажа, которые говорят, что лифтом мы не пользуемся и платить не будем. Это не верно. Если ваша пристройка входит в общее имущество МКД (соприкасается хотя бы одной стеной, имеет общие инженерные коммуникации), то то за содержание лифта платить придётся. Но не запрещено заключить индивидуальный договор об оплате за содержание и ремонт общего имущества МКД без взимания платы за лифт. Решается за столом переговоров.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (07.04.2014 в 07:57:23)
Большое спасибо за развёрнутый, полностью отвечающий на все поставленные вопросы ответ!