Возможно ли использовать медсправку для водительского удостоверения, в целях подтверждения дееспособности?

Возможно ли использовать медсправку для водительского удостоверения, в целях подтверждения дееспособности деда, при оформлении генеральной доверенности на имя внука? Генеральная доверенность оформляется на земельный участок.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья

Справка на водительское удостоверение подтверждает здоровье и физическое состояние человека которому она выдана…

Для полного разъяснения данного вопроса обращаю внимание на положения части 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено, что дееспособность гражданина, это

«…способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста…»

Из буквального толкования приведённой нормы следует, что какими либо дополнительными документами (кроме паспорта) подтверждать свою дееспособность не требуется.

При оформлении генеральной доверенности нотариус должен установить дееспособность самостоятельно.

Дополнительно информирую:

В некоторых случаях дееспособность гражданина можно ограничить, а при необходимости и полностью лишить лицо возможности самостоятельно осуществлять свои права, нести ответственность и исполнять обязанности. Ограничение возможно в том случае, если гражданин находится в алкогольной или иной пагубной зависимости, повлекшей значительное ухудшение материального и финансового положение его семьи. Ярким примером такого основания является алкоголизм, токсикомания и наркомания. Курение табака в настоящий момент к поводам для рассмотрения дела не относится.

Лишить дееспособности человека можно только через суд, при наличии доказательств его невменяемости. В такой ситуации ему назначается опекун, который несет ответственность за

Единственным органом государственной власти, обладающим полномочиями по признанию гражданина ограниченно или полностью недееспособным, является суд общей юрисдикции. Заинтересованные лица совместно с представителями органов опеки и попечительства направляют в суд соответствующее заявление.