Мой муж оформил дарственную на свою бабушку. Могу ли я вернуть квартиру через суд?

Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру в браке, у нас 4-х летний сын, затем решили ее продать, я дала нотариальное согласие на продажу. Но мой муж оформил дарственную на свою бабушку. Могу ли я вернуть квартиру через суд? И если да, то на кого мне подать в суд на мужа или бабушку? И кому при положительном решении перейдет квартира в собственность?
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

1.Все зависит от того НА ЧТО ВЫ ДАВАЛИ СОГЛАСИЕ. Очень многое зависит от его содержания. А в суд Вы имеете право обратиться с иском о признании сделки недействительной.

Статья 35 Семейного кодекса РФ.. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2. Ответчиком обязательно необходимо указать мужа, также бабушку , а в качестве третьего лица- Росреестр.

3. КВАРТИРА ВЕРНЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ Вашего мужа.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Марина, как я вас понял из содержания вопроса, вы дали свое согласие на продажу, а не на безвозмездное отчуждение (дарение)..., если это так то данную сделку можно оспорить в суде. В любом случае советую вам предварительно найти нотариальное согласие и ознакомится с ним (для определения полного его содержания), а потом принимать решение об обращении в суд.

если его у вас нет, то ее можно получить через нотариуса (у которого оформлялся данный документ) т.к. они оставляют копию в своем архиве, или запросить полный пакет документов по данной сделке в Регистрирующем органе (где оформлялась сделка) уплатив за это государственную пошлину...

По вопросу кого сделать ответчиком, и порядку обращения в судебные органы предыдущий юрист Филоненко А.А. вам подробно и очень хорошо объяснил Желаю удачи и скорейшего разрешения вашего вопроса