Не дают отпуск перед декретом, работаю учителем

Добрый день,я работаю учителем с 15.08.13 Я беременна и 6.06 ухожу в декрет. До этого времени я хотела бы взять отпуск 56 календарных дней. Но директор говорит,что он не подпишет мой отпуск, и я не могу взять отпуск до декрета из-за производственной необходимости(так как меня некем заменить и то что сейчас конец учебного года) Имеют ли они право отказать взять отпуск до декрета?И как мне решить данный вопрос?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказать Вам не имеют право.

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лиля ваш директор не прав!!!! Пишите заявление на отпуск перед декретом: ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Удачи вам!!!

Добрый день!

Разумеется это не законно. Если решить данный вопрос с директором не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Казань, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), о чем можете сообщить директору - это иногда помогает.

Лиля! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство!! на основании ст.260 Трудового кодекса РФ основной отпуск предоставляется либо перед отпуском по беременности и родам (140 дней) либо после него по ЖЕЛАНИЮ ЖЕНЩИНЫ!!! Если Вы напишете заявление на отпуск, работодатель не вправе в нем отказать! Обязательно зарегистрируйте заявление в отделе кадров или у секретаря, и попросите копию заявления. С этой копией Вы сможете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении прав работника.