повреждение телефона дочери

Здравствуйте, моему ребенку (13 лет) одноклассник повредили телефон во время поездки с классом на каток. Дело было в автобусе, мальчик полез в карман моей дочери, когда она почувствовала, что кто-то лезет в карман, начала оборачиваться и видимо ударила его руку, в результате телефон выпал, разбился сенсор. Его мама сначала предлагала деньги за ремонт, а потом сказала подавайте в суд. Идет судебный процесс, где мама доказывает невиновность своего сына, ссылаясь на то, что в автобусе было темно, что ее сын хотел наоборот затолкать телефон в брюки моей дочери, чтобы тот не выпал. Как мне быть, неужели суд будет не на моей стороне, подскажите, пожалуйста. Есть 2 свидетеля, одну уже вызывали, вторая не особо хочет идти. Свидетелю был задан каверзный вопрос: "Ты считаешь если бы Марина (моя дочь) не отбила руку, телефон бы не упал?" Ответ: "да". "Значит Марина виновата в том, что телефон упал?" Ответ: "да". Я никак не ожидала от свидетеля таких ответов, просто свидетели то дети.
Ответы юристов

Уважаемая Галина. Действительно странные вопросы задаются. По карманам лазят, а по руке за это ударить нельзя. Поставьте на обсуждение вопрос, зачем он полез в карман? Может быть хотел похитить чужое имущество? Условия подходящие, раскачивание автобуса, шум и т.д. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И здесь не было никакого стихийного бедствия, непреодолимых обстоятельств, грубой неосторожности самого потерпевшего и т.д., в результате которых мог быть причинён вред.

Пока не переживайте, ваше возмущение понятно, но судья выясняет все обстоятельства. Решение должно быть в вашу пользу. Не могут ведь спереть на вашу дочь, что телефон разбился потому, что она ударила по руке, предотвратив очевидную кражу. Так и говорите в суде. Было бы интересно узнать решение. Если вы не против.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Увы, подобное в судах не редкость. Вы можете подготовить свои вопросы и задать их в суде. Искать справедливости в российских судах дело не простое и не редко не благодарное. "мама доказывает невиновность своего сына, ссылаясь на то, что в автобусе было темно, что ее сын хотел наоборот затолкать телефон в брюки моей дочери" - это доказывает то что, мама времени времени зря не тратила и успела проконсультироваться, а если действительно было темно, то как он его вообще разглядел... Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению ... и чем судья будет руководствоваться, что нарешает неизвестно.

Статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.