Имеет ли смысл усыновление в 18 лет?

Добрый день, подскажите мне пожалуйста, имеет ли смысл усыновление в 18 лет?

И при усыновлении, становятся ли родственники отца моими ближайшими родственниками?

Могу ли я ссылаясь на них подавать документы на рассмотрение?

Нужно ли в случае усыновления отказываться от биологического отца?

Спасибо
Ответы юристов
Не совсем понятно кому 18 лет, если усыновляемому, то это не возможно. Человек достигший 18 лет является полностью дееспособным, а усыновление-форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей(ст.124 СК РФ).

Если усыновитель достиг 18 лет, то усыновление возможно если разница между ним и ребенком не менее 16 лет(ст.128 СК РФ), хотя закон при уважительных причинах и допускает иное, но только по решению суда.
Добрый день!

В 18 лет наступает полная дееспособность гражданина, не вижу смысла.

Усыновленным может быть ребенок (лицо до 18 лет). В исключительных случаях суд может постановить решение об усыновлении совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или было лишено их опеки. Для усыновления в таком случае суд принимает во внимание причины и обстоятельства, которые вызывали это решение.

При усыновлении Ваши биологические родителя лишаются всех прав и обязанностей в отношении Вас.

"Новые" родственники (по отцу) становятся близкими родственниками.

От биологического отца можете не отказываться. В случае усыновления он и та теряет все права в отношении Вас.
Здравствуйте!

Смысла нет в 18 лет кого-то усыновлять.

Если говорить о Ваших родственниках то они без Вашей помощи решат нужно им усыновление или нет

Если вы хотели получить совет по возникшей с вами ситации то опишите ее.

Юристы дадут совет.

Желаю удачи