Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Как получить наследство от отца? Дом в другом регионе и не известно как оформлен.

Здравствуйте, дело в том что у меня есть наследство, ну как есть... Я знаю что по закону я наследница первой очереди, т к в этом доме проживали мои дедушка с бабушкой, а после их смерти проживал мой отец, в этом доме я провела свои первые 3 года жизни, дом этот находится в северной осетии, г алагир, мама развелась с отцом и уехала жить в омск, где сейчас я до сих пор живу, отец умер 2 года назад, но у него есть еще и родной брат который претендует полностью на это наследство, хотя сам всю жизнь прожил в красноярске, отец никогда не платил алименты маме, с ним я начала общаться по письмам в 20 лет, сейчас мне 28, но с трех лет я его никогда не видела, отец после развода с мамой женат больше не был и детей у него кроме меня тоже не было. Я не знаю на кого вообще был оформлен дом, завещания не было. Как мне быть подскажите пожалуйста, смогу ли я получить 50 % этого дома?
Ответы юристов
Кузнецов Сергей Александрович (18.07.2012 в 17:48:14)
Добрый день уважаемая Зарина Витальевна! Мало того что Ваш отец проживал в этом доме, нужно чтобы он являлся собственником данной недвижимости. Если-же Ваш отец являлся собственником дома то в таком случае, при наследовании по закону брат отца является наследником второй очереди, Вы же являетесь наследником первой очереди, но так как в течении шести месяцев после смерти отца Вы не обратились в нотариальную контору по месту регистрации дома(г. Алагир) Вы должны в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства, если для его пропуска были уважительные причины. Пропущенный на принятие наследства срок не приостанавливается, но в случаях, предусмотренных в законе, может быть восстановлен судом. Срок на принятие наследства может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными. В законе отсутствует примерный перечень причин пропуска срока для принятия наследства, которые могут быть признаны уважительными. Закон лишь говорит о том, что речь идет о тех случаях, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В каждом конкретном случае оценку соответствующим обстоятельствам должен дать суд, обосновав эти обстоятельства в вынесенном решении. Но в первую очередь я Вам советую обратиться к нотариусу города Алагир, узнать обращался ли кто в течении шести месяцев о принятии данного наследства, и исходя из слов нотариуса обращаться в суд.
Какулия Ревази Анзориевич (18.07.2012 в 19:27:50)
Добрый день! В дополнение к описанному хочу добавить, что если дом и не был собственностью Вашего отца (что маловероятно), а находится у него на основании социального найма, то Вы после восстановления сока для принятия наследства имеете право обратиться к администрации города с требованием заключить с Вам договор социального найма на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт