Моего племянника обвинили в пожаре в общежитии. Как поступить?

Сегодня в общежитии случился пожар, обвинили моего племянника. Пожарных и милицию не вызывали. Требуют возместить ущерб. На предложение вызвать эксперта для определения причины возгорания начали угрожать отчислением. Как поступить в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Для отчисления Вашего племянника должен быть законный и обоснованный повод.

2. Повод для отчисления должен быть четко сформулирован и доказан.

3. Незаконное отчисление можно обжаловать в судебном порядке.

Таким образом, если не виноват в пожаре - не обязан возмещать ущерб.

Пусть администрация учебного заведения четко определит по какому основания собирается отчислять и обоснует свою позицию с учетом имеющихся документов по результатам расследования причин пожара (иных документов по нарушениям дисциплины, неуспеваемости, если таковые вообще имеются).

Доброго дня

А на каком основании отчислять-то собираются?!Неупеваемость,прогулы, незачеты по курсовым, дипломным работам или что?в приказе по отчислению должны быть веские причины, просто так ответственность брать на себя они не будут, если будут говорить об отчислении по факту вины ваш.племянника в пожаре, то пусть предоставят заключение и экспертизы причины возгорания и так же показания и свидетельства вины именно ваш.племянника , а не другого лица.Если напишут в приказе об отчислении что-либо незначительное, то его с легкостью можно обжаловать в суде.

Понятный и оперативный ответ - ваш отзыв "+"