Потребитель подал два иска одновременно по разным основаниям

Потребитель подал иск о защите прав потребителей по основанию некачественного товара и проведенных работ. Требуют вернуть деньги за товар, некачественные работы. Компенсацию морального вреда, компенсацию за проведенную экспертизу, компенсацию понесенных затрат на юриста. Иск находится в рассмотрении - назначена судебная экспертиза

Параллельно этому иску потребитель подает второй иск по этому же товару но основания что ему не предоставили полную и достоверную информацию о ней с требованием также вернуть деньги за товар, работы по установке данного товара расходы на юристов и моральный - все тоже самое что и в первом иске кроме затрат на экспертизу.

Правомерны ли действия потребителя? Если нет, то как прекратить второй иск?
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Оба иска будут объеденены в одно производство и если в ходе судебного заседания выяснится, что это одно и тоже, то еистцу по какому-либо иску будет отказано. Большого повода для волнения нет. Ждите решения суда. Вы можете подготовить возражения по искам и направить их до заседания в суд. Могу помочь в этом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Андрей! Соглашусь с коллегой, суд будет проверять все основания исков. Два раза привлекать к ответственности за одно нарушение не допустимо.

Рекомендую Вам подготовить возражения на иски и представить в суд.

Могу предложить Вам свою профессиональную помощь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

если товар некачественный, это одно нарушение. если вы не предоставили информацию - другое. однако, например, возвратить товар покупатель сможет только по одному из исков. а вот моральный вред причинялся как отсутствием информации, так и некачественностью товара. при необходимоси обращайтесь, я могу изучить ваши документы чтобы подсказать возможные варианты развития событий.