Что делать если проверка товара заняла более 21 дня?

Здравствуйте! Купила айфон 22 апреля, 24 принесла назад в магазин, микрофон не работал и клавиатура глючила, оеи спросили хочу ли я заменить товар, на, что я сказала нет, хочу вернуть денежные средства, они забрали телефон, сказали отправят в сервисный центр, в течение 21 дня со мной свяжутся, 21 день сегодня, со мной так и никто не связывался, каковы мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителя срок проведения экспертизы вообще 10 дней.

Сейчас вы можете подать продавцу письменную пртензию с требованием возврата денег (под роспись на втором экземпляре), подождать ещё пару дней и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Можете взыскивать уплаченную сумму, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (смартфон относится к таким товарам) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам нужно подать продавцу письменный отказ от договора купли-продажи с требованием возврата денег. Если такое требование не предъявлено, значит продавец будет делать вид, что Вы требуете у него устранения недостатков. Именно в этом случае и производится экспертиза.

Согласно положениям п. 5 ст. 18 Закона случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно ст. 20 Закона срок проведения экспертизы устанавливается соглашением продавца и покупателя и не должен превышать 45 дней. Вы договорились о сроке в 21 день.

Если не подадите требование о возврате денег, а теперь даже если и подадите (15 дней для подачи такого требования прошли), то продавец будет тянуть до последнего. Так что, подавайте требование, и если не выполнит его продавец, то только через суд.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для разрыва отношений с продавцом айфона
необходимо также начать с подачи претензии продавцу об отказе от исполнения договора и возврате денег.
В
В случае неудовлетворения претензии Вы вправе обратиться в суд, если продавец отказывается выполнять Ваши законные требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, то следует обращаться в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

При этом обязательность претензионного порядка для правоотношений в сфере защиты прав потребителей законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно, но в разумных пределах.

Исковые требования: расторжение договора купли-продажи айфона, возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru