Имею ли я право требовать вернуть денежные средства за подарочный сертификат после истечения его срока действия?

Добрый день. 08.06.2012г. мне подарили сертификат фирменного магазина нижнего белья номиналом 1,5тыс. руб. в сертификате указан срок действия 1 месяц. Однако воспользоваться им в течении указанного срока у меня возможности не было. По истечении срока я обратилась в магазин с целью обменять сертификат на товар или денежные средства, в связи с отсутствием возможности его использовать. Мне было отказано в обоих требованиях. Имею ли я право требовать вернуть денежные средства за подарочный сертификат после истечения его срока действия? или обменять его?
Ответы юристов
Истечение срока действия сертификата влечет его погашение без выплаты денежной суммы. Это так называемый договор рискового (алеаторного) характера. Закон не запрещает включать в договор условия рискового характера. В случае, если невозможность использования сертификата связана с объективными причинами (например, нахождение в больнице), то не исключена возможность обращения в суд.