украли вещи из ячейки в магазине, администратор сказал что ответственности они не несут

в универсаме положил в ящик новую обувь, только что пришла посылка,

решил купить продукты, все оплатил и пошел домой, по дороге вспомнил, что в магазине забыл обувь, прихожу, открываю свой ящик, а там пусто. дело в том что там одним ключем открываются все ящики. администратор мне сказал что ответственности они не несут(
Ответы юристов
Добрый день!

Я так понял, что висит бирка типа ответственности не несем?

Для начала напишите претензию к магазину.

С моей точки зрения - это договор хранения.

В соответствии со ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедаталем,, и возвратить эту вещь в сохранности. Пункт 1 указанной статьи предполагает, что договор хранения может быть и односторонним, поскольку он безвозмездный.

Согласно ч. 2 ст. 887 ГК РФ форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.

Хотя по этому вопросу очень много разногласий...
Уважаемый Антон, оставляя вещи в камерах хранения, Вы добровольно заключаете с магазином публичный договор хранения. Согласно главе 47 Гражданского кодекса РФ, договор хранения подразумевает передачу вещи и ее последующий возврат с полной ее сохранностью во время ее хранения. Таким образом, юридически безграмотное объявление магазина об отсутствии ответственности за сохранность имущества противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации. В случае пропажи оставленных вещей, покупатель имеет законное право вызвать милицию, написать заявление на имя директора магазина, описать утраченное имущество и потребовать компенсации за несохраненные вещи. Администрация магазина, предлагая поместить личную вещь в ячейку хранения, несет полную ответственность за доверенное ей имущество и обязана выплатить компенсацию покупателю за утрату и недостачу вещей при хранении - в размере полной стоимости, а также за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.