Обязана ли автошкола учитывать ГСМ

Здравствуйте. Работаю в автошколе. В оплату за обучение у нас не входит ГСМ, т.е. каждое занятие ученик сам заправляет автомобиль. При проверке другой автошколы в нашем городе, с такими же условиями оплаты как у нас, руководству автошколы выписали штраф, сказали, что это незаконно.

Вопрос: на самом ли деле автошколы обязаны учитывать ГСМ ? если да, то на основании чего?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу расходы ГСМ относятся к общим расходам на обучение учащихся в автошколе, поэтому данная сумма должна закладываться в общую стоимость обучения (согласно договору на обучение и ГК РФ). Исключением будет езда за пределами отведенного норматива часов на вождение. В таком случае - это уже дополнительная услуга, которая требует отдельной оплаты ГСМ и времени инструкторов.