Можем ли мы теперь требовать списания неустойки

Добрый день. Прошу консультации по следующему вопросу.

Я руководитель строительной организации. В 2016 году нами производились ремонтные работы по фасаду здания по муниципальному контракту. Исполнение контракта было просрочено. Но объект был закончен в 2016 году. Сумма неустойки составила более 5 процентов. Заказчик обратился в суд о взыскании неустойки. Есть постановление от 14 марта 2016 года 190 о списании неустойки. Действовало оно до 1 января 2017 года. На тот момент мы под него не попадали, т.к. сумма неустойки была более 5 процентов от суммы контракта. Судебный процесс тянется. На сегодняшний день ставка рефинансирования снижена. Судья обязал заказчика пересчитать сумму неустойки в соответствии с новой ставкой. И теперь она менее 5 процентов. Вопрос: можем ли мы теперь требовать списания неустойки. Она менее 5 процентов.Контракт закончен в 2016 году.

Очень буду признательно за консультацию.
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с позицией, выраженной в письмах Минэкономразвития России от 21.12.2015 № Д28и-3667 и от 02.10.2015 № ОГ-Д28-13057, действие постановления Правительства РФ распространяется на все контракты, исполненные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в полном объеме в 2015 и 2016 годах, вне зависимости от срока возникновения задолженности. Таким образом, не имеют значения дата заключения контракта и день, когда организация приступила к исполнению обязанностей, например, к проведению работ. Важно, чтобы срок их завершения приходился на 2015 и 2016 годы.

Также Минэкономразвития неоднократно подчеркивало, что право на отсрочку уплаты и списание задолженности не поставлено в зависимость от предусмотренных условиями контрактов сроков исполнения обязательств (за исключением гарантийных обязательств) (письма от 21.09.2015 № ОГ-Д28-12386 и от 10.09.2015 № Д28и-2737). Важен фактический срок завершения исполнения обязательств.

В частности, Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015г. №196 и Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016г. №190 определено, что предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);

В суде вы можете требовать списания неустойки .

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Добрый день, для того, чтобы ответ на Ваш вопрос был более полным и детальным, необходимо видеть условия муниципального контракта в части размеров вашей ответственности (размера неустойки, порядка ее расчета, порядка взыскания), а также видеть условия контракта, устанавливающего порядок приемки выполненных вашей организацией работ.

Я частнопрактикующий юрист,  проконсультирую Вас по этому вопросу, оценю перспективы разрешения дела в суде, ознакомлюсь с документами, подготовлю необходимы документы для представления в суд,  работаю удаленно, информация на моем сайте jurist-lodkina.ru., для начала сотрудничества пишите на адрес моей почты femida.lodkina@yandex.ru, либо заполните форму обратной связи на моем сайте.