Расторжение кредитного договора при наличии просроченной задолженности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу расторгнуть кредитный договор, при условии, что у меня просроченная задолженность по кредиту 3 месяца? Там идут штрафы, %, пени. Благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

Основания расторжения любого договора, как правило, прописаны в самом договоре. Основным основанием является не исполнение одной из сторон условий договора. Посмотрите, что банк не исполнил по договору и далее можно идти в суд с требованием расторжения договора.

Однако, банк подаст встречный иск и скорее всего суд взыщет с Вас кредиторскую задолженность. Что вообщем-то для Вас выгодно, так как Вы сможете оплатить долг на дату вынесения решения суда и не переплачивать долгое время проценты и штрафы по кредиту.