Развод обязательно по месту прописки ?

1. Обоюдное согласие есть.

2. Совместных детей нет.

3. Имущественных претензий нет.

Брак заключался в Таганроге.

оба супруга находятся в Москве. хотим развестись в Москве. это реально?
Ответы юристов
Добрый день! Да, реально. В соответствии со ст.32 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Да, на основании ст.32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы подаете совместное заявление о расторжение брака в отдел ЗАГСа. В совместном заявлении Вы должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетния. Обратите внимание на требования, предъявляемые к сведениям, содержавшимся в заявлении (ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). И обязательно в заявлении укажите правильные реквизиты записи акта о заключении брака.