Могу ли я выписать супруга из квартиры после развода?

Муж написал отказную на приватизированную квартиру, которая оформлена на супругу и ребенка. Имеет ли он право на раздел этой квартиры, могу ли я выписать его из этой квартиры после развода?
Жилищное право | екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Я так понимаю, что муж, будучи зарегистрированным и проживая в квартире, отказался от участия в приватизации, дав согласие на ее осуществление супруге и ребенку.

В таком случае, за ним сохраняется право бессрочного пользования указанным жилым помещением и выписать его после развода по своему усмотрению вы не можете.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью (а приватизация именно таковой и является). Следовательно, при разделе совместно нажитого имущества приватизированное одним из супругов жилое помещение учитываться не будет
Здравствуйте!

Если данная квартира была приобретена во время брака и Ваш муж принимал участие в приобретении данной квартиры то эта квартира будет являться совместной собственностью супругов, статья 34 семейного кодекса гласит, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Даже если квартира была приобретена не во время брака, статья 37 семейного кодекса гласит,

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

После расторжения брака Ваш муж имеет право на раздел данной квартиры так как она будет являться совместно нажитым имуществом.