Можем ли мы рассчитывать на третью комнату по нехватке жил.площади?

Добрый день! Будь добры, подскажите пожалуйста, у нас 2 комнаты в коммуналке, 3-ая комната принадлежала женщине, но она никогда в ней не жила т.е. квартира как таковая полностью была в нашем распоряжении. По истечении нескольких лет 3-ья комната отошла комитету, у нас прописано 5 человек и еще есть однокомнатная квартира (не приватизированные). Можем ли мы рассчитывать на 3-ью комнату по нехватке жил.площади? И как если что ее выкупить? Спасибо.
Ответы юристов
Бодрый день!

Статья 59 Жилищного кодекса регулирует данный вопрос.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть, если вы можете быть признаны малоимущими (сложный расчет, который состоит из доходов всех членов семьи, стоимости транспортных средств и т.д.) и общая площадь жилых помещений менее учетной нормы в вашем муниципальном образовании - 12 кв.м на человека или нормы предоставления 15 кв.м. (по поводу нормы предоставления уточните в жил. отделе), то обращайтесь в администрацию и Вам бесплатно предоставят по договору соц.найма.

Если же у Вас нормальный достаток, но на каждого члена семьи приходиться меньше 15 кв.м общей площади, то вы имеете право выкупить освободившееся жилое помещение, в порядке, который установлен в Вашем муниципальном образовании. Как правило проводится рыночная оценка стоимости жилого помещения.