Обманули при трудоустройстве

Здравствуйте.

Я-лицензированый охранник. Меня обманули при трудоустройстве.

Найдя объявление о вакансии в одном из ЧОП(ов)в Москве,я выехал туда из Воронежской обл.для трудоустройства.

По прибытии к месту трудоустройства мне предложили следующие условия работы.

1.Фактически я буду работать вахтовым методом с проживанием на объекте.Вахта 30суток,работа по 18часов в сутки и 6 часов на отдых.Но в трудовом договоре,будет указано,что я работаю посменно:сутки работы через трое суток отдыха.Следовательно я теряю все надбавки к зарплате,которые положены вахтовику.

2.Зарплата «серая»,из расчёта 1400руб. в сутки наруки с выплатой 10го числа каждого месяца.Белая составляющая этой зарплаты это МРОТ(На сегодня 12600р.)по г.Москве.

3.Условия на объекте:нет воды,электричества,туалета.Спать на двухъярусных «нарах».

Все охранники в этом ЧОП работают по такой схеме(вахта 15/15 с работой по 18часов в сутки,серая зарплата),только условия проживания на объекте работы немного лучше(кое-где есть холодильник,электрочайник,СВЧ плитка,двухъярусные кровати).

Я отказался от трудоустройства и уехал домой.При этом я потерял деньги на билеты и понёс прочие дорожные расходы.Со мной были ещё 8человек из разных регионов России,которых так же обманули,как и меня.В случае необходимости они согласны подтвердить мои слова,но писать заявление куда-либо отказываются.

Хочется как-нибудь наказать этого мошенника Васенкова Дмитрия Анатольевича.Я понимаю,что не могу как-то компенсировать причинённый мне материальный и моральный ущерб.Я понимаю,что я не могу обратиться в суд,так как свидетели живут в разных регионах России.Но я мог бы обратиться в комиссию по труду г.Москвы,в налоговую инспекцию.В общем,я думаю,надо обратиться в какие-то инстанции,которые бы начали бухгалтерскую проверку этого ЧОП.,чтобы выявить нарушения в их работе касательно серой зарплаты и «вахтового метода».Работу частных охранных предприятий контролируют ОЛЛР в МВД(отдел по лицензионно-разрешительной работе).Мне нужны конкретные адреса куда я мог бы обратитья.

Хотелось бы знать какие статьи ТК и УК РФ они нарушают,выплачивая «серую» зарплату и организовывая «вахтовый метод работы»?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда в городе Москве по адресу: 115582, Москва, ул. Домодедовская, дом 24, корп. 3.

В своем заявлении следует описать: условия вакансии (приложить распечатку объявления о трудоустройстве); копию трудового договора (если удалось получить для ознакомления), условия труда с ссылкой на конкретные адреса / объекты, где осуществляется охранная деятельность.

2. Вы можете написать также заявление в районную прокуратуру в городе Москве (по тому району, где находится работодатель). В своем заявлении также опишите ситуацию по вышеуказанным позициям, добавив о нарушениях по выплатам заработной платы. Здесь важна не столько ссылка на конкретные статьи закона (мой коллега в первом ответе их указал), сколько показать несоответствие между реально выплачиваемыми денежными средствами и тем, как это отражено в трудовом договоре. Также дополнительно можно попросить в своем заявлении проверить отчисления работодателя в налоговый орган на предмет соответствия реальным выплатам.

В этом случае Вам все же потребуется привлечь возможных свидетелей этих событий, которые могут также написать аналогичные обращения, либо может быть подготовлено коллективное обращение.

Также будьте готовы к тому, что Вас могут пригласить в соответствующие правоохранительные органы для дачи дополнительных пояснений.

3. Вы также можете привлечь внимание средств массовой информации: газеты (местные издания), интернет для опубликования сведений о реальной ситуации с этим ЧОПом.

Вместе с тем, будьте осторожны в формулировках, чтобы Вас не было возможности привлечь за клевету, посягательство на честь и деловую репутацию работодателя.

Если Вы уточните в каком районе находится ЧОП, то я смогу направить Вам наименование и адрес органов прокуратуры по соответствующему району города Москвы.
Добрый день.

Прежде всего зарплата интересует налоговые органы. Они часто устраивают плановые и внеплановые выездные проверки организаций. Если инспекция обнаружит нарушение налогового законодательства, то на организацию-работодателя будет наложен штраф. Штрафы за неправильные расчеты зависят от тяжести нарушений.

Выплачивая «серую зарплату», работодатель не только нарушает налоговые правила, влекущие занижение налоговой базы, но и нарушает статью 198 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица») и статью 199 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») УК РФ. Работодатель, если его поймают на сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов, будет наказан. Наказание зависит от сроков и сумм: от пятизначного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. За сокрытие крупных (более 600 000 рублей за три года) и особо крупных размеров (более 3 000 000 рублей за три года) при выплате зарплаты грозит наказание вплоть до лишения свободы на три года.

Сигналы о «серых» зарплатах принимают в Государственной инспекции труда по месту нахождения работодателя.

Кроме того, Вы можете написать в налоговую инспекцию по месту нахождения работодателя. Они немедленно начнут проверку.

И, конечно же, в прокуратуру. Они проследят за ходом проверки.

Васенков Дмитрий Анатольевич будет очень не доволен!!!
Как вариант Вы можете обратиться в суд с иском об обязании заключить трудовой договор на указанных в объявлении условиях. Трудоустройство со стороны работодателя было гарантировано, соответствующее сообщение о вакансии работодателем объявлялось. И я бы все же на Вашем месте рассмотрела вопрос о взыскании причиненного незаконными действиями ущерба. Теперь что касается ответственности. Выплата серой зарплаты означает, что организация занизила базу для начисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для их начисления, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов. А если такое нарушение совершено умышленно, размер штрафа увеличивается в два раза - до 40% от неуплаченной суммы (ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). В таком случае можно обратиться с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента, то есть за неудержание из доходов работников и неперечисление НДФЛ. Что касается проверок, то можно обратиться как в прокуратуру, так и в инспекцию труда, так и в отделение налоговой службы. Информация поступающая в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной (серой) заработной платы, неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иная аналогичная информация может являться основанием для назначения выездной налоговой проверки. Данный критерий внесен Приказом ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-0б/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок". Налоговые органы по данным фактам возбуждают дела по доначислению НДФЛ с серой зарплаты. Трудовая же инспекция может возбудить дело по ст.5.27. КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда). Прокуратура наверняка вынесет представление о прекращении нарушений, за неисполнение которого также Законом предусмотрена самостоятельная ответственность. Вы не указали свой населенный пункт поэтому дам данные по области. Телефон доверия обласной труд.инспекции для обращения граждан по факту выплаты "серой" заработной платы (8-4732-46-83-20). Личный прием граждан госинспекторами труда осуществляется: - в помещении Гострудинспекции в Воронежской области с понедельника по пятницу, по адресу: г. Воронеж, ул. Дружинников, д.4, каб.108 с 9.00 до 13.00 (предварительная запись не требуется); -в помещении АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (АУ «МФЦ») в понедельник и пятницу, по адресу: г. Воронеж, ул. Дружинников, 3б с 9.00 до 17.30 перерыв с 13.00 до 14.00 (в порядке электронной очереди). Прокуратура области Письменные обращения в прокуратуру Воронежской области необходимо направлять по адресу 394006, г.Воронеж, переулок Красноармейский, 12 "б" Отдел по рассмотрению обращений и приему граждан Воронежской областной прокуратуры Начальник отдела Авдеев Андрей Михайлович. Прием граждан осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (с 13.00 до 13.45 - обед). тел. для справок: +7(473) 260-89-89 Налоговая служба по Вашему региону 394036, г. Воронеж, К. Маркса ул., 46 Телефон:Приемная +7 (473) 27795-69 -------------------------------------- Телефон справочной службы: +7 (473) 260-8736
Пока Вы не работали, Вы неправоспособны обратиться в суд с требованиями о признании действий работодателя незаконными - ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Что касается статей УК РФ, то это обыкновенное злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Но вот что касается возмещения ущерба, то ст. 15 ГК РФ не указывает на невозможность его взыскания. Подавайте иск в суд по месту нахождения ЧОПа и требуйте возмещения ущерба, причинённого Вам с использованием заведомо недостоверных сведений о вакансии.

Здравствуйте. Думаю, самое перспективное для Вас - обратиться в суд за возмещением ущерба в виде расходов на проезд, проживание (если находились в Москве больше суток), другие фактически понесенные расходы (если были), а также возмещением морального вреда. Ссылайтесь на размещенную вакансию, приложите ее для суда, говорите что Вас ввели в заблуждение. Вы можете указать суду адреса свидетелей, возможно кто-то и явится по вызову суда, либо суд может направить поручение о допросе свидетеля в суд по месту жительства данного лица. Параллельно по совету коллег можете написать жалобы в упомянутые государственные органы, однако шанс что это даст реальный результат, невелик, кроме того лично Вы получите от этого лишь моральное удовлетворение. Через суд же есть шанс взыскать реальные денежные средства.

Здравствуйте. Ваш несостоявшийся работодатель - клиент налоговой службы и пркуратуры, их оченьинтересуют уклонисты от уплаты налогов и любители "серых" зарплат, или зарплат в "конвертах". Также Вы можете обратиться в суд о возмещении морального и материального вреда.