Может ли мать выписать сына из квартиры и какие у него остаются права?

После развода дети остались жить с матерью в ранее совместной квартире. Когда одному сыну исполнилось 18 лет, мать желает его выписать с тем, что бы поселить его в общежитие учебного заведения где он учится. Возможно ли это без его согласия? Собственником жилья является мать. Я, как отец, после развода не стал предъявлять никаких требований относительно жилплощади. Какие права на жилплощадь остаются у моего сына в случае выписки его из квартиры его матери?
Жилищное право | Верхотурье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так как Ваш сын полностью дееспособный, он сам вправе решать сняться с регистрационного учёта или нет, мать без согласия сына не может его выписать.

Согласно статье 31 пункт 2 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Желаю удачи!
Без его согласия выписать его она не сможет. У него и сейчас кроме права на проживание нет никакого больше, если он выпишется из квартиры, то и этого лишится.
Если квартира муниципальная, то выписка возможна по добровольному согласию или по суду со ссылкой на ст.83 ЖК РФ 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. В данном случае выезд сына связан с обучением, так что выписка маловероятна без согласия. Если квартира в собственности - куплена, подарена,получена по наследству, то выписать сына можно по суду и здесь я согласен с коллегами. Если квартира приватизирована и на момент приватизации ваш сын был там прописан, но по каким-то причинам не является собственником, то ваш сын может оспорить договор приватизации и получить право собственности на долю в квартире, в зависимости от того сколько человек было прописано на момент приватизации.
Здравствуйте! Так как Ваш сын полностью дееспособный, вопрос о снятии с регистрационного учёта может решить он сам в связи со сменой места жительства. Мать без согласия сына не может его выписать, так как для этого е нее нет законных оснований. Согласно статье 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В соответствии с Законом "О свободе передвижения граждан РФ" гражданин вправе по своему усмотрению выбриать место жительства или мсто своего пребывания, в том числе в связи с учебой. Снятие с регистрационного учета зарегистрированного лица, который фактически не проживает и не имеет намерений дальше проживать в данном жилье, утратив в указанном случае статус "члена семьи матери" (состав собственной семьи изменился и у сына возникла своя семья в связи с браком), без согласия такого лица, может быть осуществлено на основании решения суда о выселении. Относительно наследственных прав, то в данном случае место регистрации на них не влияет. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! У Вашего сына и на данный момент нет права собственности на квартиру. Единственное его право - это проживание в квартире. Без его согласия мать не сможет его выписать. Если он согласится на снятие с учета, то потеряет только право на проживание. В любом случае он остается наследником матери. Немаловажно знать, как квартира стала собственностью матери? Ответьте: квартира была куплена или приватизирована? Когда и каким образом?
Здравствуйте!

В случае предоставления помещения в общежитии учебного заведения администрация поставит учащегося на временный учет на период его обучения.

Если он добровольно снимается с постоянного регистрационного учета по месту проживания, то после окончания учебного заведения он окажется без определенного места жительства.

Желаю удачи