Отец, управлявший машиной, попал в ДТП. Отвечает ли его жена, которой принадлежит машина?

Добрый день, ситуация следующая: авто, которым управлял мой отец по доверенности и фактически принадлежит его жене, попало в ДТП, сотрудники ГИБДД повесили всю вину на отца. Истец почему-то ответчиком по иску назначил как отца, так и его жену, правомерно ли это? На одном сайте прочитал следующее: "Владелец автомобиля не будет нести ответственности, если его машиной управляло лицо, не имеющее надлежащей доверенности, даже если сам собственник сидел рядом с водителем. К такому выводу пришел Президиум Верховного суда России. По общему принципу, закрепленному в Гражданском кодексе РФ, владелец автомобиля обязан возместить причиненный ущерб, за исключением тех случаев, когда он причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего, или автомобиль был похищен." Пожалуйста, разъясните, какое это постановление, чтобы можно было в суде опираться на него. И что необходимо сделать, чтобы жена перестала быть ответчиком? Заранее благодарен.
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если за рулем был отец, то он и будет надлежащим Ответчиком, а мама - нет. Взыскивают денежные средства со страховой компании в размере до 120000 рублей. В случае, если стоимость ремонта превышает данную сумму, он вправе обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения с вашего отца, мама ваша тут не причем. Она является только собственником авто в данной ситуации.

если нужна подробная информация, обращайтесь.

Мой ответ, ваш положительный отзыв.