Банк отказался переоформить карту мужа-инвалида по доверенности. Правомерно ли это?

У меня есть генеральная доверенность от моего мужа. Надо было переоформить банковскую карту в связи с истечением срока действия. Банк С отказался ее переоформлять по доверенности. У меня муж - инвалид 1 группы, и не сможет дойти до отделения банка. На эту карту ему перечисляется пенсия. Как быть? Правомерно ли поступает банк С?
Ответы юристов

В доверенности необходимо прямо прописать Ваши полномочия по представлению интересов мужа в банке по переоформлению карты.

Добрый день, Екатерина!

В доверенности предусмотрены Ваши полномочия на представительство супруга в данном банке по этому вопросу?

Здравствуйте!

В доверенности должно быть прямо предусмотрены Ваши действия по переоформлении карты супруга.

Екатерина, добрый день!

1. Банк поступает правомерно, если в Вашей доверенности нет соответствующих полномочий. Поэтому Вам необходимо внести изменения в доверенность, где прописать в Ваших полномочиях право представления интересов Вашего мужа в конкретном банке, в том числе с правом подачи заявлений,В переоформления и получения банковской карты и т.п.

2. Если эти полномочия у Вас в доверенности уже есть, а Банк Вам отказывает, рекомендую написать претензию в Банк на имя руководителя. Так как часто бывает, что сотрудник, отказавший Вам, был некомпетентен в этом вопросе.

3. Если при наличии всех полномочий в доверенности Банк будет требовать личного присутствия Вашего мужа, в этом случае можно обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Ну или просто сменить Банк.

Генеральная доверенность представляет собой документ, на основании которого представителем могут осуществляться практически все действия от имени своего доверителя, предусмотрено Гражданским кодексом РФ, если такая доверенность нотариально заверенна, не истек срок и она не отозванна доверителем, то действия банка неправомерны, требуйте письменный отказ и обжалуйте!