Имеет ли банк право подать в суд за неуплату по кредиту спустя 5 лет?

Здравствуйте! Брала кредит в декабре 2008 года, сделала по нему один платеж, потом наступил кризис, возможности платить не было и я, если честно, подзабыла про него. Домашний адрес не меняла, домашний телефон тоже, поменяла только мобильный. На сайте судебных приставов меня сейчас нет, за границу езжу свободно, буквально сегодня прислали сообщение в социальной сети вот такого содержания: "Меня зовут Светлана Алексеевна, никак не могу связаться с Вами по телефону, который Вы оставляли ... - он выключен. Я представляю интересы юридического отдела банка. Ко мне поступило в производство по вам дело для подготовки документов в суд, по взятому вами ранее кредиту в банке В. На данный момент сумма у вас фиксированная и, если Вы не готовы погасить ее одним платежом, то на досудебной стадии мы готовы обсудить возможность предоставления Вам рассрочки. Если Вы готовы решать вопрос в досудебном порядке (с наименьшими затратами), просим указать контактный телефон, по которому мы могли бы с Вами связаться или Вы можете позвонить по телефону ... На решение вопроса в досудебном порядке у Вас есть 5 рабочих дней. В случае уклонения от контактов с сотрудниками нашего Агентства, мы будем считать, что вы сознательно отказываетесь от погашения задолженности (кредита). Это обстоятельство даёт агентству основание для осуществления следующих принудительных мер:

• возбуждение процедуры судебного взыскания, с возмещением за ваш счёт судебных издержек, включая расходы на оплату услуг юридической компании, которая представляет интересы агентства в судах различных инстанций, и государственной пошлины;

• на основании ст. 139 ГПК РФ, в целях обеспечения иска, подать заявление о наложении ареста на ваше имущество, как недвижимое, так и движимое (включая автотранспорт) и его реализации службой судебных приставов в счет погашения задолженности. Дополнительно с Вас будет удержан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительного производства будет подано заявление о наложении запрета на выезд за пределы Российской Федерации;

• в случае подозрения на наличие в Ваших действиях состава уголовно наказуемого деяния, в отношении вас подать заявление о возбуждении уголовного преследования по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), по ст. 159 УК РФ (мошенничество), по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием);

• в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ от 30.12.2004 г. «О кредитных историях», информация о факте неисполнения вами принятых на себя обязательств будет передана в бюро кредитных историй, что сделает невозможным для Вас в будущем получить новый кредит в организациях Российской Федерации. Подскажите, как правильнее поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Банк имеет право хоть чеез 10 лет подать в суд. Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет три года. При этом ссылайтесь на ст.199 ГК РФ. Вот её частичный текст, который касается вашей ситуации. "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске". И когда вы заявите такое ходатайство, суду ничего не останется делать, как отказать банку в иске. Всё остальное не имеет значения. Это не более, чем "взять вас на испуг". Ведь банку очень хочется получить деньги. Не обращайте внимания. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно, срок взыскания задолженности в судебном порядке пропущен. Исковая давность по таким делам составляет 3 года. Однако, это не мешает банку подать в суд.

И вот тут Вам важно не прятаться от суда, а в судебном заседании заявить о пропущенном сроке исковой давности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Повторю, как только появится повестка в суд, идите и говорите о пропущенном сроке.

Все это относится и к обеспечительным мерам, их может наложить только суд, а срок исковой давности пропущен.

В данном случае банк действует "на дурака", а вдруг Вы не придете в суд. Тогда решение будет в пользу банка.

Удачи!!!

Прочитал некоторые ответы своих коллег, и повторю, ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ ОТВЕЧАТЬ БАНКУ, БУДЕТЕ ПРЯТАТЬСЯ ОТ СУДА - ОНИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫЩУТ ДОЛГ.

ТОЛЬКО ИДТИ И ГОВОРИТЬ В СУДЕ, ЧТО ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Здравствуйте! Не отвечайте ничего. Вы можете не возвращать кредит. Срок исковой давности давно истек.Если все таки будет заявлен иск, заявите о истечении срока исковой давности. Состава преступления в Ваших действиях нет, поэтому уголовного преследования опасаться не стоит

Добрый день!

Требования банка в Вашем случае не подлежат удовлетворению в связи с истечением сроков исковой давности для взыскания. Срок исковой давности по кредитному обязательству исчисляется по каждому ежемесячному платежу по кредиту отдельно. То есть, если срок действия кредитного договора не истёк, при обращении в суд банк вправе будет взыскать задолженность по платежам в пределах трёхлетнего срока, предшествующего дате обращения с иском. По требованиям за пределами данного трёхлетнего срока, по Вашему заявлению в суде подлежит применению исковая давность. Срок исковой давности по кредитному договору в целом истекает по истечении трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний платёж по кредиту согласно графика. Таким образом, при обращении банка в суд Вы должны будете заявить об истечении исковой давности. Без Вашего заявления суд исковую давность не применит! А претензии банка о добровольной оплате задолженности советую игнорировать. Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Вам не следует реагировать на подобные сообщения. Скорее всего Ваша просроченная задолженность была продана коллекторскому агенству. Учитывая, то обстоятельство, что кредит Вы брали в 2008 году, хочу разъяснить следующее.

Согласно действующему законодательству установлен 3-годичный срок исковой давности. Таким образом, если требования выдвинуты по истечении срока исковой давности (как в Вашем случае), они могут быть удовлетворены должником только добровольно.

При обращении в суд банк (коллекторское агенство) вправе будет взыскать задолженность по платежам в пределах трёхлетнего срока, предшествующего дате обращения с иском. По требованиям за пределами данного трёхлетнего срока, по Вашему заявлению в суде подлежит применению исковая давность.

Срок исковой давности истекает по истечение трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний платёж.

То есть в случае обращения банка (коллекторского агенства) в суд Вы должны будете заявить об истечении исковой давности. Срок исковой давности применяется исключительно по заявлению стороны по делу.

Без обращения в суд, каких-либо санкций к Вам применить не могут.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Забудьте это и живите дальше. Срок исковой давности истек. Надеются на дураков.