Смена фамилии после развода: в течение какого срока нужно поменять документы?

После развода с мужем хочу вернуть свою девичью фамилию. В течении какого срока мне необходимо будет поменять документы (в частности, паспорт)? Могу ли я поменять паспорт по фактическому месту проживания, а не по прописке? И будет ли в новом документе стоять штамп о разводе?
Ответы юристов

Менять документы необходимо сразу после вступления в законную силу решения суда. Паспорт меняется по месту регистрации. Штамп о разводе будет поставлен если вы предъявите свидетельство о расторжении брака или решение суда.

Согласно "Положению о паспорте РФ" от 08.07.1997 п.15 - документы для замены паспорта должны быть предоставлены в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, предусматривающих замену паспорта. Для замены паспорта Вам необходимо обратиться в территориальный орган федеральной миграционной службы по месту регистрации. Штамп о разводе в паспорт ставить необязательно, его Вам могут поставить по Вашему желанию - если вы предъявите свидетельство о расторжении брака.