Попросил подготовить трудовой договор но мне сказали что я у них как бы не работал

Отработал в компании без учёта выходных 5 дней, получил травму в тот день когда нужно было выйти на работу, когда шел на работу собственно. Травму зафиксировал, но больничный не дали. Так как телефона руководителя не было известить не смог. Пришел на следующий день отдал справку что был в травмапункте, сказал что поеду в другую больницу за больничным по месту прописки. Больничный получил, травму вылечил, позвонил в отдел кадров. Там мне сказали что сотрудничать больше не хотят. На вопрос по какой причине и как они меня уволили они не дали ответа, я попросил подготовить мне трудовой договор для дальнейшего разбирательства через трудовую инспекцию, но мне сказали что я у них как бы не работал, то есть я находился на территории работодателя 5 дней (не считая выходных) не трудоустроенным (таких там много). Завтра поеду выяснять что и как, прошу совета, какими аргументами можно оперировать что говорить и в конечном итоге как мне выйти из этой ситуации не потеряв своих денежных средств ?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вот статьи Трудового кодекса и Кодекса об административных правонарушениях на которые вы можете опираться, отстаивая свои права. Но вам необходимо подготовить доказательства (подтверждение свидетелей о том, что вы действительно были допущены к выполнению трудовых обязанностей в данной компании, и другие факты, указывающие на то, что были нарушены ваши права и интересы). Уволить по собственной инициативе работодатель может только при наличии веских оснований. Прежде чем увольнять работника за прогул, работодатель должен взять с работника объяснительную, почему тот отсутствовал на рабочем месте. Не могут уволить работника за отсутсвие на рабочем месте по уважительным причинам. Если ваши права будут нарушены обращайтесь в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 64 ТК. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может бытьповышенколлективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.