Можно ли в приватизированной квартире прорубить проем в окне?

Здравствуйте! Квартира приватизирована. Могу ли я прорубить проем в окне для дальнейшего строительства балкона? Окно выходит на козырек организации. 2-й этаж. Спасибо.
Ответы юристов

Можете вы все что угодно, собственно.Рубить окна, сносить и переносить стены....Вот только это все называется "перепланировка", а ее необходимо узаконить.Просто так,без согласований, построить балкон тоже чревато-могут и попросить демонтировать.

С окном не так проблемно - если квартиру в дальнейшем продавать не планируете-можно и не узаконивать в принципе.

А вот с балконом советую произвести все согласования заранее.

Данные идействия называются перепланировкой, которую нужно согласовать.

Вам необходимо провести перепланировку квартиры, для этого соберите пакет документов:

  1. Правоустанавливающие документы на квартиру - оригинал и копия
  2. Технический паспорт квартиры - оригинал и копия.
  3. Проект, выполненный в установленном объеме специализированной проектной организацией, несущей полную ответственность за принятое конструкторское и санитарно-техническое решение и выполненные расчеты - оригинал и копия.
  4. Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (в т.ч. временно отсутствующих), занимающих данное жилое помещение.
  5. Акт осмотра квартиры, заверенный управляющей или эксплуатирующей организацией, председателем кооператива, ТСЖ, и т.п. Акт составляется на официальном бланке.
  6. Выписка из домовой книги (действительна 1 месяц).
  7. Решение общего собрания членов жилищного товарищества (ЖК, ЖСК) в случае, когда перепланировка затрагивает помещения общего пользования.
  8. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки квартиры, если она находится в доме, являющемся памятником архитектуры, истории и культуры.
  9. Заявление о выдаче разрешения на перепланировку (заполняется при подаче вышеперечисленных документов).

Кроме того Вам необходимо составить и заверить проект перепланировки. Далее получить разрешение на перепланировку в надзорных органах, провести перепланировку, зарегистрировать в БТИ. Процесс долгий. Удачи.