Украина

Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве, если им и так об этом известно?

Добрый день! Интересует ответ на такой вопрос. Если гражданин Украины приобрел гражданство РФ (на территории России) и не отказался от имеющегося гражданства в силу того, что в данный момент проживает на территории Украины, нужно ли уведомлять органы ФМС, если они и так в курсе "второго гражданства"? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас есть документ, подтверждающий, что ФМС известно о Вашем двойном гражданстве, то не надо.

А если такого документа нет, то желательно уведомить, о чём получить письменное подтверждение.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Конечно нужно!
Добрый день, Аноним.

С 17 августа 2014 года лица, имеющие двойное гражданство, должны уведомлять о нем сотрудников Федеральной миграционной службы РФ (ФМС). За сокрытие иностранного паспорта грозит уголовная ответственность — штраф размером до 200 тысяч рублей или 400 часов исправительных работ.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.